Objetos Personales Son Puestos En Subasta Para Apoyar La Red De Bitcoin

Why Trust CoinGape
CoinGape has covered the cryptocurrency industry since 2017, aiming to provide informative insights to our readers. Our journal analysts bring years of experience in market analysis and blockchain technology to ensure factual accuracy and balanced reporting. By following our Editorial Policy, our writers verify every source, fact-check each story, rely on reputable sources, and attribute quotes and media correctly. We also follow a rigorous Review Methodology when evaluating exchanges and tools. From emerging blockchain projects and coin launches to industry events and technical developments, we cover all facets of the digital asset space with unwavering commitment to timely, relevant information.
Subasta Bitcoin

Highlights

  • Los ingresos de la subasta financiarán a los operadores de nodos de Bitcoin.
  • Charlie Shrem, propietario de los objetos, es cofundador de la Bitcoin Foundation.
  • Scarce City ya realizó una subasta parecida y alcanzó a recolectar 1.1 millones de dólares.

Charlie Shrem, cofundador de Bitcoin Foundation, ha puesto en subasta objetos personales de su trayectoria en el mundo de Bitcoin, marcando un hito en su carrera tras superar desafíos legales. Hace una década, Shrem fue detenido al regresar de una conferencia de Bitcoin, acusado de facilitar transacciones relacionadas con Silk Road. Tras cumplir una condena reducida por buen comportamiento, recuperó su prominencia como líder en la comunidad de Bitcoin.

Shrem, que al día de hoy dirige Druid Ventures, una firma de capital de riesgo Web3, es podcaster y también apoya The Bitcoin Faucet en 21million.com, una iniciativa creada por Gavin Andresen en 2010 para distribuir bitcoins y fomentar la adopción de la criptomoneda.

La subasta, gestionada por Scarce City incluye artículos emblemáticos como:

  • Tarjeta de Identificación de Prisión Federal de Charlie Shrem
  • Diario de prisión, “Un Nuevo Comienzo”
  • Anillo de Bitcoin “Four Finger Charlie” con su contraseña de billetera
  • Pases de abordar del día de su arresto
  • Revista Bitcoin, Número 1, firmada, con anuncio de BitInstant
  • Siete piezas adicionales de memorabilia

Se tiene planeado que una parte de los fondos recaudados sea destinado a The Bitcoin Faucet para apoyar a los operadores de nodos de Bitcoin, fortaleciendo la red descentralizada. Por otro lado, Scarce City previamente subastó memorabilia de Ross Ulbricht por 1.1 millones de dólares.

Shrem que se encuentra muy a gusto con su decisión, señaló que los objetos representan los primeros días de Bitcoin, “sus desafíos y su resistencia”.

“Mi diario, mi anillo, la primera revista de Bitcoin: son fragmentos de una era en la que pocos creían en esta tecnología. Hoy, son un testimonio de la libertad y la perseverancia de Bitcoin”, dijo.

La subasta subraya el legado de Shrem y el impacto continuo de Bitcoin. Para conocer más detalles, visite Scarce.City.

Por qué confiar en CoinGape

CoinGape cubre la industria de las criptomonedas desde 2017, con el objetivo de brindar información valiosa a sus lectores. Read more… Nuestros analistas de revistas aportan años de experiencia en análisis de mercado y tecnología blockchain para garantizar la precisión de los hechos y un reportaje equilibrado. Siguiendo nuestra Política Editorial, nuestros escritores verifican cada fuente, verifican cada artículo, se basan en fuentes confiables y atribuyen correctamente las citas y los medios. También seguimos una rigurosa Metodología de Revisión al evaluar plataformas de intercambio y herramientas. Desde proyectos emergentes de blockchain y lanzamientos de monedas hasta eventos de la industria y desarrollos técnicos, cubrimos todas las facetas del sector de los activos digitales con un compromiso inquebrantable con la información oportuna y relevante.

Aviso legal sobre inversiones: El contenido refleja la opinión personal del autor y las condiciones actuales del mercado. Por favor, investigue antes de invertir en criptomonedas, ya que ni el autor ni la publicación se responsabilizan de pérdidas financieras.
Aviso publicitario: Este sitio puede incluir contenido patrocinado y enlaces de afiliados. Todos los anuncios están claramente etiquetados y nuestros socios publicitarios no tienen influencia sobre nuestro contenido editorial.